Форум о лошадях и верховой езде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о лошадях и верховой езде » Денник » Помощь при экстренных ситуациях


Помощь при экстренных ситуациях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Есть несколько ситуаций, когда нет времени вызывать врача, а надо сначала оказать первую помощь лошади, а уже потом звонить.
Кровотечение из крупного сосуда.
Если задет крупный сосуд нас ноге и кровь бьет струей - простое прижатие сосуда тут не поможет. И строение ноги лошади не предполагает, что просто бинтованием вы это остановите.
ВНИМАТЕЛЬНО! Вам понадобится знание лошадиной анатомии! Делаем два валика из бинта, около 2 см в диаметре, довольно плотных. Накладываем их в ямки между пястной костью(перед и плюсневая кость - зад) и сухожилием с двух сторон и плотно прибинтовываем на один час.  Вводим кровоостанавливающие/кровосвертывающие препараты (викасол и т.п.) и звоним ветврачу. Если повязка наложена правильно - через 1-2 минуты кровь прекратится. Ваш жгут должен находиться на ноге от 10 до 30 минут зимой и НЕ БОЛЕЕ 1 часа летом (иначе оставите коня без ноги от гангрены, вызванной перетягиванием сосудов)

2

Подозрение на перелом
Если Вы хотите увидеть своего любимца в добром здравии и при долгой жизни - если у вас есть подозрение на такую трагедию - постарайтесь обездвижить животное гуманными методами и обеспечить наложение шины. Шина накладывается так - кладется мягкая ткань с двух сторон от конечности (ватники, вальтрапы, сложенные в несколько слоев бинты), с двух сторон накладываются жесткие шины (доски, фанера, плотный пластик, оргалит и т.п, подходящий по размерам)


Вы здесь » Форум о лошадях и верховой езде » Денник » Помощь при экстренных ситуациях