Форум о лошадях и верховой езде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о лошадях и верховой езде » Денник » Денники


Денники

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Идеальный размер денника - для каждой лошади свой. Стандартный денник должен быть от 10-12 м2 до 16 м2:) Меньшие размеры денника причиняют дискомфорт лошади, особенно, если по какой-либо причине она не гуляет в леваде хотя бы 2 часа ежедневно, слишком большой денник - тоже плох, особенно для некрупных лошадей.

2

В качестве подстилки чаще всего используют опилки или солому.  Но, кроме этого, можно использовать торф, резаную бумагу, палую листву.
Слой подстилки в деннике - 10-15 см толщиной. Такой "матрас" нужен для того, чтобы лошадь при ходьбе по деннику или вставании не ободралась маклоками об пол, чтобы ей было комфортно и сухо лежать и чтобы не было запаха.

3

Отбивка денника. Ежедневно из денника удаляют навоз и мочу. При отбивке - идеально, чтобы лошадь в деннике не находилась, а для лошадей с респираторными проблемами - это обязательное правило. Также после каждой отбивки и досыпания свежих опилок идеальным является их сбрызгивание водой - 1-2 ведра на денник ежедневно. Это помогает прибить взвешенные в воздухе частицы опилок и пыли и увлажняет копытный рог, делая его более эластичным.  Раз в три дня денник (если подстилкой являются опилки) перекапывают, перетряхивая слежавшиеся опилки, чтобы не допустить их гниения и плесневения. Чаще делать это бессмысленно, так как тогда они просто перемешиваются и не поддерживают необходимой "подушки". Идеальный слой опилок - 10-15 см летом и 15-20 см зимой равномерно распределенный по деннику.


Вы здесь » Форум о лошадях и верховой езде » Денник » Денники