Вятки-трейл.
29 августа 2015 года я приехала в гости в Детский Благотворительный Конный Клуб "Святой Князь Владимир" в с.Сынково Подольского района. Там уже более 5 лет живут и воспитывают подрастающее поколение чистопородные вятские лошади. http://www.bogoslov-hram.ru/konklub/savraska.html
Мы с Татьяной Владимировной (старший тренер клуба) знакомы давно, и в свое время я помогала ей в воспитании молоденьких Бэлы и Гордого, когда их только-только привезли из Удмуртии. С тех пор они прошли большой жизненный путь, оставили некоторое количество племенных потомков и научили верховой езде или приобщили к знакомству с лошадьми сотни детей и их родителей. Клуб разросся, лошадей вместо двух стало 5 и ежегодно вятская порода пополняется новыми жителями планеты Земля, а дети учатся, учатся, учатся... Они регулярно участвуют в различных местных соревнованиях, конных играх, проводят время за уходом с вяточками и им хочется чего-то нового. Так как я уже 7 лет занимаюсь вестерном, я неоднократно предлагала им приобщиться к этому виду спорта. С финансированием у них не очень хорошо, но учебные старты у них на базе - никаких проблем. И вот все звезды сложились, схема выучена и я еду к ним в гости:)
Схема самая простая - 1) зигзаг (лабиринт), младшая группа просто остановиться в нем и ехать дальше, "старшим" - остановка, 2-3 шага осаживания и вперед. 2) квадрат (налево на 90 град/ направо на 270), 3) на выходе из квадрата шагом 3 жерди. 4) мостик шагом. 5) калитка, младшая группа - остановить лошадь, взять повод в одну руку, снять петлю калитки, показать, что сняли, повесить обратно; старшая группа - прохождение калитки, открывать левой рукой), 6) змейка - 3 маркера (мл.-шагом, старшие - рысью).
В младшей группе стартовали 10 пар, в старшей 5. В правила ФКСВД немного не уложились, Гордый стартовал 4 раза, Лама 4 раза, зато Бэла 3, Благодар и Легранд по два:)
Младшую группу разделили пополам, на самых маленьких и постарше, в результате получилось 9 призовых мест:)
Калитка далась тяжело, это было самое сложное препятствие данного маршрута. Но надо было видеть горящие глаза детей, как они старались выполнить правила и при этом закрыть калитку. А как болели зрители! Конечно, я не официальный судья, да и все правила для таких начинающих всадников было жаль соблюдать. Поэтому решением судейской комиссии (судила я и Евгения Светловская, которая тоже, как и дети, видела это в первый раз;)) мы решили не дисквалифицировать всадников за 3 потери калитки по общим итогам, а просто вычесть баллы результата.
Сейчас результаты, а потом немного размышлений:)
Младшие/младшие
1) Рябова Мария - Благодар 132 балла
2) Буруто Мария - Легранд - 106.5
3) Кузнецова Анастасия - Бэла - 105
4) Авраменко Елизавета - Лама - 97.5
Младшие/средние
1) Зайцев Андрей - Гордый - 137
2) Моисеев Григорий - Гордый - 136
3) Карбонов Иван - Гордый - 135
4) Даниэла Перес - Сантана - Бэла - 134
5) Ладченко Даниил - Лама - 133.5
6) Дрождин Максим - Гордый - 129.5
"Старшие"
1) Кулькова Елизавета - Лама - 138.5
2) Никишина Дарья - Благодар - 134.5
3) Бычкова Мария - Легранд - 129.5
4) Валиков Никита - Бэла - 121.5
5) Соловьева Елена - Лама - 114.5 (единственный взрослый всадник, но пока очень начинающий ;))

Итог: при небольшом количестве тренировок и пока отсутствующих знаниях правил все всадники смогли закончить маршрут (за что я люблю вестерн? именно за это - за демократичность!). То, что вятки подходят для любительского спорта и для вестерна в классе начинающих и любителей (аматеров) мы и так знаем достоверно (Злата и полу-вятка Забар неоднократно стартовали в официальных вестерн-дисциплинах). Они оптимально подходят по размерам для трейла, тихоходны и уравновешены, что ценится во многих дисциплинах вестерна...:) И даже дети в состоянии показать командную работу всадника и вятской лошади. Всем всадникам я желаю дальнейших успехов в верховой езде и в любой дисциплине конного спорта. А если кто-то захочет выбрать для себя вестерн, как спорт и занятие для себя и своей лошади - будем рады и всегда поможем советом или выездными тренировками и семинарами.
Фото тут, здесь пока вставлять нормально не получается https://vk.com/album19273460_220552067